Estos son los nuevos intendentes de los municipios de Tucumán
#VOTATUCUMÁN
De acuerdo a lo informado por la Junta Electoral de la Provincia, 15 de 19 jefes municipales retuvieron sus intendencias. Conocé las caras nuevas.
José Orellana derrotó a su cuñada Patricia Lizárraga y regresó a la intendencia de Famaillá.-
Con más del 94% de las mesas escrutadas de toda la provincia la Junta Electoral de la Provincia informó los resultados de las 19 intendencias de Tucumán.
De acuerdo al conteo provisorio, los jefes municipales de Yerba Buena, Trancas, Simoca, Concepción, Banda del Río Sali, Monteros, Graneros, Lules, La Cocha, Alberdi, Aguilares, Tafí Viejo, Bella Vista, Las Talitas y San Miguel de Tucumán tendrán otros cuatros años de mandato.
Por otro lado las grandes sorpresas de los comicios fueron las intendencias de Tafí Valle, Famaillá y Alderetes, que tendrán nuevos intendentes durante el próximo periodo.
Según la Junta Electoral el mapa municipal de Tucumán quedó de la siguiente manera:
San Miguel de Tucumán
Germán Alfaro – Frente Vamos Tucumán (Reelecto)
Yerba Buena
Mariano Campero – Frente Vamos Tucumán (Reelecto)
Concepción
Roberto Sánchez - Frente Vamos Tucumán (Reelecto)
Tafí Viejo
Javier Noguera – Acción Regional (Reelecto)
Alderetes
Héctor Aldo Salomón – Frente Justicialista por Tucumán
Bella Vista
Sebastián Salazar – Evolución para la Democracia Social (Reelecto)
Famaillá
José Fernando Orellana – Tucumán Innovador
Aguilares
Elia Fernández - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecta)
Alberdi
Sandra Figueroa - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecta)
Burruyacú
Jorge Abraham Leal – Acción Regional
Jorge Leal, en el centro de la foto con micrófono en mano.-
Banda del Río Salí
Darío Monteros - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)
Graneros
Alejandra Cejas – Acción Regional (Reelecto)
La Cocha
Leopoldo Rodríguez (H) - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)
Las Talitas
Carlos Najar - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)
Tafí del Valle
Cristian Francisco Caliva – Acción Regional
Lules
Carlos Galia - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)
Monteros
Francisco Serra – Acción Regional (Reelecto)
Simoca
Jesús Herrera - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)
Trancas
Raúl Moreno - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)