Estos son los nuevos intendentes de los municipios de Tucumán

#VOTATUCUMÁN

De acuerdo a lo informado por la Junta Electoral de la Provincia, 15 de 19 jefes municipales retuvieron sus intendencias. Conocé las caras nuevas.

José Orellana derrotó a su cuñada Patricia Lizárraga y regresó a la intendencia de Famaillá.-




Con más del 94% de las mesas escrutadas de toda la provincia la Junta Electoral de la Provincia informó los resultados de las 19 intendencias de Tucumán.

De acuerdo al conteo provisorio, los jefes municipales de Yerba Buena, Trancas, Simoca, Concepción, Banda del Río Sali, Monteros, Graneros, Lules, La Cocha, Alberdi, Aguilares, Tafí Viejo, Bella Vista, Las Talitas y San Miguel de Tucumán tendrán otros cuatros años de mandato.

Por otro lado las grandes sorpresas de los comicios fueron las intendencias de Tafí Valle, Famaillá y Alderetes, que tendrán nuevos intendentes durante el próximo periodo. 

Según la Junta Electoral el mapa municipal de Tucumán quedó de la siguiente manera:

San Miguel de Tucumán

Germán Alfaro – Frente Vamos Tucumán (Reelecto)

Yerba Buena

Mariano Campero – Frente Vamos Tucumán (Reelecto)

Concepción

Roberto Sánchez - Frente Vamos Tucumán (Reelecto)

Tafí Viejo

Javier Noguera – Acción Regional (Reelecto)

Alderetes

Héctor Aldo Salomón – Frente Justicialista por Tucumán



Bella Vista

Sebastián Salazar – Evolución para la Democracia Social (Reelecto)

Famaillá

José Fernando Orellana – Tucumán Innovador



Aguilares

Elia Fernández - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecta)

Alberdi

Sandra Figueroa - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecta)

Burruyacú

Jorge Abraham Leal – Acción Regional

Jorge Leal, en el centro de la foto con micrófono en mano.-


Banda del Río Salí

Darío Monteros - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)

Graneros

Alejandra Cejas – Acción Regional (Reelecto)

La Cocha

Leopoldo Rodríguez (H) - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)

Las Talitas

Carlos Najar - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)

Tafí del Valle

Cristian Francisco Caliva – Acción Regional



Lules

Carlos Galia - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)

Monteros

Francisco Serra – Acción Regional (Reelecto)

Simoca

Jesús Herrera  - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)

Trancas

Raúl Moreno - Frente Justicialista por Tucumán (Reelecto)


Top