Top

Nacen los Premios Mercedes Sosa: estos son los nominados

EL 25 DE MAYO

Más de 350 artistas se inscribieron para participar en los reconocimientos a la música tucumana. La entrega será en el Teatro Rosita Ávila.

La Plazoleta viene de ser nominado a los Premios Gardel, ahora van por los Mercedes Sosa. Foto: Facebook Orquesta Plazoleta All Star.




El sábado por la noche, se dieron a conocer la lista de nominaciones a los Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana. La productora Dex Art, encabezada por Carina Fraszczak, con ayuda de la Municipalidad de San Miguel de Tucumán, fue la encargada de seleccionar las 160 nominaciones para las 40 ternas que competirán. Demás, decenas de artistas tendrán su reconocimiento por el aporte a la cultura.

Fueron más de 350 artistas los que se inscribieron para las postulaciones. La selección de las ternas y de los ganadores está a cargo de un jurado integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de Radio Tupac, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.

La entrega de premios se realizará el próximo 25 de Mayo a las 21:30 hs en el Teatro Rosita Avila (Las Piedras 1500). Durante la ceremonia actuarán Adrián Sosa, Johny Pacífico y Buenas y Santas. Se realizará un tributo de rock al recientemente fallecido músico Esteban Cerioni.

Distinciones:

MEJOR SHOW HUMORÍSTICO MUSICAL
Grupo Frack                                                                                                              
ARTISTA FEMENINA DE TANGO
Mariela Acotto                                                                                                        
ARTISTA MASCULINO DE TANGO Julio Santillán                                                                                                            
BANDA SONORA DE CINE Nicolás Aiziczon                                                                                                                      
BANDA SONORA DE OBRA TEATRAL Agustín Flores Muñoz                                                                                                          
BANDA SONORA DE T.V. Muñecos del Destino                                                                                                            
ARTISTA MASCULINO TROPICAL David Martinez Lozano                                                                                                        
MEJOR ESPECTÁCULO DE COROS Sergio Martín Barrionuevo      
MEJOR LOCUTORA DE RADIO Carolina Carrizo                                                                                                                      
MEJOR ARTISTA MASCULINO DE JAZZ Jero Santillán                                                                                                            
MEJOR ARTISTA FEMENINO DE JAZZ Melina Imhoff   
MEJOR COLABORACIÓN DUO Leopoldo Deza con Litto Nebbia                                                                        

Ternas y Nominados

MEJOR ARTISTA CALLEJERO      
Lorenzo Alderete            
Silvana Costilla                                                                                          

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL  
Nanas Niños y Niñadas  
Patio de Tierra  
Conti Castillo                                                                              

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL    
Darío Acosta Teich        
Golden Shag      
Gervasio Sánchez            
Marimbanda    
Nicolás Aiziczon              
Javier Murciélago Almirón                                        

MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN      
Estudio Rojo      
Ale Muratore    
Jet Lag
Jorge Stojan      
Labio Morao    
Nahuel Heredia Paz                                    

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra        
Brooklyn Jazz Quartet                                                                                            

MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA        

Festival Tucumano de Jazz          
Festival Semana de la Música    
La Peña Patria                                                                            

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA
Buenas y Santas              
Los Tunches                                                                                              

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL         
Mariano “El Cordobés”
David Martínez Lozano  
Orquesta Plazoleta AllStars        
K7 Cumbia para Vos      
Marimbanda                                                  

MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO          
Cristian Marranzino        
Germán Paz      
Jorge Stojan                                                                                

MEJOR LOCUTOR DE RADIO     
Salustiano Zavalía          
Guido Guerrero  
Benjamín Guillou            
Carlos Cazón

MEJOR PROGRAMA DE RADIO  
Rock del Nuestro            
Manyines en la Tarde    
Mar de Gente    
Club 3 de Febrero                                                                      

MEJOR CONDUCTOR DE T.V.    
Oscar Mazza    
Renzo Spuches  
                                                                                       
MEJOR CONDUTORA DE T.V.    
Silvina Saleme Posleman
Mariana Pacífico                                                                                                    

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE T.V.        
Vivo Telefé        
Historias del Camino      
En Sesión          
Elegidos                                                                        

MEJOR DISEÑO DE PORTADA    
Boutique            
Ana Jeger          
Mondo
Syderalius          
Uno al Mes                                                    

MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE           
Silvina de Faveri
Conti Castillo    
Belén Herrera  
Flor Castro        
Nancy Pedro                                                  

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL      
La Llave
Nahuel Heredia Paz        
Gato Negro Folk            
Octavio Fucho                                                            

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE  
   
Leo Garzón        
Javier Almirón  
Los Surcos        
Manolo Salguero            
Maxi Salvatierra                                                          

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO    
De Faveri            
Javier Fiori y la Orquesta Barricada          
Javier Almirón  
Luis T Ande Traidores    
Runa Simi            
Salamanqueros
Leo Garzón                      

MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy          
Va de Onda                                                                                                

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP      
Abby Gacioppo  
Ana Jeger          
Ale Muratore                                                                              

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP  
Rivadeneira      
Vramy  
Leandro Navarro            
Johnny Pacífico
Bruno G                                                          

MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)    
TheWorms (Tributo a Pink Floyd)              
Black Queen (Tributo a Queen)  
Yesterday Band (Tributo a Creedence)                                                              

MEJOR SHOW BANDA COVER  
Yesterday Band
Va de Onda        
Liverpool            
Daniela Quintero                                                                      

MEJOR ÁLBUM DE ROCK           
3 Calaveras        
El Estúpido Martes Sangriento  
Carrusel              
Boutique            
Jet Lag Dicromático      
Skaraway                                        

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio  
Martín Giusta    
Llueve en Marte                                                                                        

MEJOR VIDEO CLIP
       
Pablo Yurko      
Bruno G (Not a LoveSong)          
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)      
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)          
Jorge Stojan (Sobrestar)
Mellani Crispín  
Ana Jeger (La Línea de Llegada)
Jet Lag (Dicromático)    

MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO             
Gato Negro Folk            
Labio Morao    
Runa Simi          
Benjamin Rosales                                                                      

CANCIÓN DEL AÑO  
     
(Línea de Llegada) Ana Jeger      
(La Espera) Julio Santillan            
(Luz) Nueva Semilla        
(Hagamos Travesuras)  
(Historias de un Amor)  
(La Locura)        
(Baila su Propio Compás)            
(El Inspirao)      

ÁLBUM DEL AÑO
           
Destino San Javier          
Bruno G (Not a LoveSong)          
Ana Jeger          
La Llave              
Silvina de Faveri
Turucuto            
Nahuel Heredia Paz

CANCIÓN DEL AÑO
Hagamos travesuras, de VRAMY
Historia de un amor, de Los Melian
La Locura, de Aneurixma
Baila su propio Compas, de Alvaro Olmos
El Inspirao, de Raices Tucumanas