Definen las mejores obras de teatro tucumanas de 2019

TEATRO DE ACÁ

El jurado de la Asociación Argentina de Actores, delegación Tucumán, presentó este miércoles la lista de postulantes en 24 categorías. El 30 de noviembre se conocerá a los ganadores.

Nominados a los premios Artea 2019




Este jueves el jurado de los Premios Artea 2019, compuesto por Cristina Fiz Lobo, Marcos Acevbedo y Gladys Mottes, anunció los nominados en las 24 categorías en la gran fiesta del teatro tucumano.

La entrega de premios se realizará el próximo 30 de noviembre, con una cena de camaradería en el Hotel Catalinas Park. Se destaca entre los nominados 'Como casi siempre al principio', de Pablo Parolo, con siete postulaciones.

Los nominados en las 24 categorías son:

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA:

Alfonsina
El Alcalde de Zalamea (Fundación Teatro Universitario)
La Desgracia (Juan Logusso y Ana Eustachio)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Como casi siempre al principio (Eli Cárdenas)
El Incendio (Alexis Ayala)
El sentido perdido (Graciela Pedraza)
La Desgracia (Ana Eustacchio)
La gran historia del pequeño viaje (Monserrat Luna)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE Y/O CARACTERIZACIÓN:

El Incendio (Julia Franco y Alexis Ayala)
El rey de África (Benjamín Tannure)
Poco Loco (Gerardo Díaz y Mariana Morales)

DISEÑO DE ILUMINACIÓN:

Alfonsina (Raúl Aguirre y Juan Pablo Segura)
El Incendio (Alexis Ayala)
El petiso orejudo (Clodomiro Lazarte)
La Desgracia (Claudio del Bianco, Martín Fernández)

MEJOR BANDA SONORA:

AiAiAi (Gustavo Plaate)
El Incendio (Miguel Canllo y Alexis Ayala)
La Bionda (Victor Rosado Rives)
La gran historia del pequeño viaje (Sebastián Menin)

MEJOR COREOGRAFÍA EN ESPECTÁCULO TEATRAL:

El incendio (Alexis Ayala)
El sentido perdido (Estudio Reginato)
La desgracia (Martín Gómez Sastre)
Malvados desde la cuna (Lorena Mazza Danet)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO DE OBJETO Y/O TÍTERES:

El valiente Juancito (Grupo Teatract)
José y su mundo de fantasía (Teatro Estable de Títeres y Marionetas)

MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL:

Ai, Ai, Ai
El dilema de las bananas
Solito, mi alma

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO PARA NIÑOS:

El primer baile de Cenicienta (Grupo El circo)
En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa
La puerta fantástica (Grupo Teatract)

MEJOR ESPECTÁCULO EN ESPACIO ALTERNATIVO Y/O DE TEATRO POPULAR:

Crisanta, ni bruja ni chanta (Grupo Los intocables del predio)
El Cumpa (Grupo Debut Arte)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO MUSICAL:

Agua, azucarillas y aguardiente (Casa de la Zarzuela)
La Desgracia (FUNDAE)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO DANZA:

Bodas de sangre (El espejo grupo teatral)
El Incendio (Grupo Triad)

REVELACIÓN MASCULINA DEL AÑO:

Maxi Meloni (El circo de los Marsilli)
Roberto Ortega (La gran historia del pequeño viaje)
José Padilla (Los opas. Otro drama burgués)
Alfredo Solórzano (El Cumpa)
Matías Vega (Solito, mi alma)

REVELACIÓN FEMENINA DEL AÑO:

Gabriela Aguirre (Maestras eran las de antes)
Lorena Mazza Danet (Dulces sueños)
Florencia Naranjo (La Desgracia)
Araceli García (Pepe, el Romano)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA):

Alvaro Alderete (La Denuncia)
Kikín Díaz (Como casi siempre y La desgracia)
Sebastián Menin (La gran historia del pequeño viaje)
Manuel Villarrubia (Como casi siempre al principio)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA):

Nelson Alfonso (Las de Barranco)
Fabián Bonilla (La Bionda)
Andrés Sturgeón (El petiso orejudo)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (COMEDIA):

Lourdes Aguirre Rodríguez (La Desgracia)
Josefina Ocaranza (En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa)
Claudinna Rukone (Como casi siempre al principio)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA):

Manina Aguirre (Alfonsina)
Jessica Carrizo (Las de Barranco)
Evelyn Brandán (Pepe, el Romano)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (COMEDIA):

Guido Guerrero (Como casi siempre al principio)
Fernando Godoy (La Denuncia)
Guillermo Arana (La Desgracia)
Salustiano Zavalía (La Desgracia)
Fabio Velázquez (La gran historia del pequeño viaje)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (DRAMA):

Andrés D’Andrea (El alcalde de Zalamea)
Franco Ruhe (El petiso orejudo)
Federico Armanini (La Bionda)
Martín Lombardelli (Nuestra Señora de las Nubes)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (COMEDIA):

Ayelen Ormaechea (Ai, Ai, Ai)
Celeste Tríbulo (La Desgracia)
Manina Aguirre (Los vecinos mueren en la novelas)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (DRAMA):

Sofía París (Alfonsina)
Sandra Virgolini (El petiso orejudo)
Daniela Villalba (Nuestra Señora de las Nubes)
Eloísa Martínez Romero (Pepe, el Romano)
Ruth Plaate (Pepe, el Romano)

DIRECCIÓN ACTORAL:

Onás Salto Leitón (Alfonsina)
Pablo Parolo (Como casi siempre al principio)
Hugo Galván (El petiso orejudo)
Jorge de Lazzaleta (La Bionda)
Sebastián Fernández (La Desgracia)
Marta Álvarez del Castillo (Pepe, el Romano)

PUESTA TEATRAL 2019:

Alfonsina
Como casi siempre al principio
El petiso orejudo
La bionda
La desgracia
Pepe, el romano

Ademas por pedido del Jurado, se entregara una mención especial para la obra La magia de la amistad de la escuela Plato Producciones recordando a la fundadora del TEATRO INFANTIL DE LA PROVINCIA; Luz Pérez Rojas, destacando la producción de teatro para niños hecho por niños y niñas.

Como casi siempre al principio, de Pablo Parolo

Top