Premios Mercedes Sosa: conocé a los ganadores de la primera edición

TALENTO DE ACÁ

El sábado por la noche en el Teatro Municipal Rosita Ávila se realizó la ceremonia de entrega de los galardones que destacan el talento de los artistas provinciales.

Se entregaron los premios Mercedes Sosa. Foto: Mun. de San Miguel de Tucumán




El sábado por la noche se realizó la primera entrega de los "Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana". El evento se realizó en el teatro Rosita Ávila. 

El evento, que tuvo su primera edición, estuvo organizado por la productora “Dex Art” y auspiciado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán. El Mercedes Sosa de Oro", cabe destacar, fue para el Dúo 
Turucuto con su álbum “Llenos de luna, bajan al mar”. El de Plata fue para el aclamado grupo de folclore Destino San Javier.

Beatriz Morán, subsecretaria de Cultura de la Municipalidad, Beatriz Morán, destacó: "Es un orgullo que la Municipalidad pueda participar como auspiciante de este evento, porque porque visibilizar a los artistas tucumanos, que son muy buenos y que triunfan en todo el mundo, por lo que merecen ser premiados". “Desde ya estamos preparando la segunda edición, con más ternas y muchos más detalles, para que los Premios crezcan año tras año”, señaló la funcionaria, que adelantó que habrá otras ediciones.

Por su parte, el secretario de Gobierno capitalino, Walter Berarducci, señaló que la intención del Municipio al auspiciar la iniciativa fue el de "evalorizan a los artistas de la provincial y esto debe ser todo un incentivo e impulso para que esta premiación se realice todos los años”.

Cabe destacar que de la convocatoria participaron más de 350 artistas locales. El jurado que designó a los ganadores estuvo integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de Radio Tupac, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.


Los ganadores de los Premios en cada terna


Mercedes Sosa ORO con Mejor álbum : “Llenos de luna bajan al mar” de Dúo Turucuto
Mercedes Sosa de PLATA: Destino San Javier
Canción del año: “La espera” Julio Santillan
Mejor videoclip folklorico: Benjamín Rosales “Cuando me dices que no”
Mejor videoclip: “Not a love song” de Bruno G
Mejor álbum artista Masculino ROCK: Martin Giusta “Deja de lado al mundo”
Mejor Album de ROCK: “El estúpido martes sangriento”
Mejor Show Banda Cover: “Yesterday Band”
Mejor Show Banda Tributo: “Yesterday Band Homenaje Creedence
Nuestra Voz Nancy Pedro
Aporte a la Cultura Musical tucumana German Paz
Mejor Performance Premiso Merecedes Sosa a Ana Jeger
Mejor Artista Mascuino POP: Johny Pacifico con Instinto
Mejor Artista Femenina de POP: Ale Muratore
Mejor Grupo POP: Johny Boy
Mejor Album Folklore Alternativo: Luis T Ande Traidores
Mejor Album Artista Masculino Folklore Leo Garzon
Mejor Album de Folklore Tradicional: La llave
Mejor Album Femenino de Folklore: Belen Herrera “Tucumana”
Mejor Diseño de Portada: Syderalus
Programa de Interes General: Elegidos Telefe Tucuman
Mejor Conductora de tv: Mariana Pacifico
Mejor conductor de TV Renzo Spuches
Mejor Programa de Radio: Mangines en la tarde
Mejor Locutor de Radio: Carlos Cazón
Mejor Cantautor Tucumano: Jorge Stojan
Mejor Album Grupo Tropical: Orquesta Plazoleta AllStars
Mejor álbum de Reggae y Musica Urbana: Buenas y Santas
Mejor Festival Tucumano de Musica: Festival Tucumano de Jazz
Mejor Album de Jazz: Leo Villagra
Mejor ingeniería en Grabación: Jorge Stojan
Mejor Album Musica Instrumental: Javier Murcielago Almiron
Mejor Album Musica Infantil: Conti Castillo
Mejor Artista Callejero: Lorenzo Alderete

Siendo distiguidos los siguientes artistas:
Mejor Show Humoristico Musical: Grupo Frack
Artista Femenina de Tango: Mariela Acotto
Artista Masculino de Tango: Julio Santillan
Banda Sonora de Cine: Nicolas Aiziczon
Banda Sonora de Obra Teatral: Agustin Flores Muñoz
Banda Sonora de TV: Muñecos del Destino
Artista Masculino Tropical: David Martinez Lozano
Mejor Espectaculos de Coros: Sergio M. Barrionuevo
Mejor Locutora de Radio: Carolina Carrizo
Mejor Artista Femenino de Jazz: Melina Imhoff
Mejor Artista Masculino de Jazz: Jero Santillan
Mejor Colaboracion Duo: Leopoldo Deza & Lito Nebbia

Top