Figuras nacionales e internacionales de la fotografía documental expondrán en Tucumán

Fotografía

Esta semana se realizarán exposiciones, conferencias y talleres en el marco de la Octava Bienal Argentina de Fotografía Documental.




Esta semana Tucumán será sede de la Octava Bienal Argentina de Fotografía Documental del 17 al 20 de octubre. En el marco de esta habrá exposiciones, mesas debate, conferencias, talleres, revisión de portfolios e invitados especiales nacionales e internacionales.

La inauguración del evento será el 17 de octubre a las 17, en el Museo Casa Histórica de la Independencia Argentina, SubCoop realizará la ya tradicional “foto de familia”, en la que retratará a todos los participantes de la octava Bienal.

Antes de esto, el día lunes y martes se realizarán talleres con algunos de los invitados. Entre las figuras que se destacan se encuentran Eduardo Gil, quien recibirá un reconocimiento por su trayectoria y brindará una conferencia magistral, Walter Astrada, Pablo Corral Vega y Alessandra Sanguinetti

La Bienal Argentina de Fotografía Documental reúne, cada dos años, a la élite de la fotografía nacional e internacional y a una gran cantidad de profesionales, estudiantes y aficionados, convocados por un encuentro que promueve los vínculos interpersonales entre los fotógrafos que participan del festival. “Estos eventos son lugares ideales para armar vínculos entre colegas y poder acercarte al mundo de los autores, el evento está pensando en un formato muy ameno y cercano con los protagonistas”, explica Diego Araóz, director de la Bienal.

Habrá exposiciones en seis espacios diferentes de la provincia, en las que se exhibirá la obra de destacados autores en diferentes formatos. Sanguinetti, Astrada, Pepe Mateos, Rodrigo Claramonte, Jorge Augusto Cruz y Eduardo Gil son algunos de los fotógrafos que expondrán. 



Cronograma:

- Miércoles 17 de octubre

17.00 -Museo Casa Histórica de la Independencia
Apertura de la Bienal y homenaje a Eduardo Gil con la actuación de Nancy Pedro.


18.00 -Museo Casa Histórica de la Independencia
Foto de familia de los participantes a cargo de SubCoop.

18.30 -Plaza Independencia
Inauguración de instalaciones callejeras: Al ver, verás de Alessandra Sanguinetti  y Divertimentos Musicales de Pablo Corral Vega. 
con la presentación de la murga Pechando el Camión.

20.00 -Centro Cultural Eugenio F. Virla
Conferencia magistral de Eduardo Gil en diálogo con Julio Pantoja

21.00 -Centro Cultural Eugenio F. Virla
Inauguración de No de Pepe Mateos.
Inauguración de The Journey de Walter Astrada.
Inauguración de Piso 14 depto 283 de Jorge Augusto Cruz.



- Jueves 18 de octubre

15.30 -Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos I / Pepe Mateos y Andrea Jösch

17.00 - Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos II / Cora Gamarnik y Eduardo Longoni

18.30 -Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos III / Pablo Corral Vega y Walter Astrada 

20.30 - Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro
Inauguración de El desorden de las apariencias de Eduardo Gil.
Inauguración de Kintsugi de María Mines.
Inauguración de Un lugar común de Rodrigo Claramonte.


- Viernes 19 de octubre

15.30 - Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos IV / Esteban Pastorino y Nicolás Sáez

17.00 - Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos V / Alessandra Sanguinetti y Sub-Coop 

18.30 - Auditorio del Centro Cultura Virla
Mesa larga “Post Verdad y Documentalismo”.

20.30 - MUNT Museo de la UNT
Inauguración de Siluetas & lazos. Con la presentación del Ensamble Afro Bembé Guiné dirigido por Selva Varela.
Curadoría de Guadalupe Arriegue y Julio Pantoja
DJ invitada: Gema Calderó.


- Sábado 20 de octubre

09.15 a 13.00 -Escuelita de Famaillá 
Plaza Urquiza (punto de encuentro)
Presentacion de resultados del taller Fotografía y Politica coordinado por Andrea Jösch y Cora Gamarnik

14.00 -Talleres Ferroviarios, Tafi Viejo
Almuerzo

15.30 - Talleres Ferroviarios, Tafi Viejo
Intervención urbana/ Exposición colectiva Identidades, resultado del taller coordinado por Sub-Coop 

18.00 -Regreso desde Tafí Viejo

21.00 - Ingenio Cultural
Proyección y presentación del libro digital Independencias, ensayo colectivo curado por Gabriel Díaz 

21.45 - Ingenio Cultural
Proyección y presentación del libro digital de Marea verde, ensayo colectivo curado por Maya Goded, Ana Casas Broda, y Gisela Volá 

22.30 - Ingenio Cultural
Presentación de La televisión ha muerto. ¡Viva Latinoamérica!, por el colectivo Yunga en llamas

23.00 - Ingenio Cultural
Fiesta de cierre con la presentación de Plazoleta All-Stars y DJ Valentina Mesón

Top