Cierran el proceso electoral con la entrega de diplomas a los candidatos electos

ELECCIONES PROVINCIALES 2019

Gobernador y vicegoberador, legisladores e intendentes recibieron su certificado en el acto de proclamación de las nuevas autoridades en el Teatro Mercedes Sosa.

Foto de Twitter/ Juan Manzur




La Junta Electoral Provincial (JEP) entregaró los diplomas a los candidatos electos en Tucumán en los comicios del pasado 9 de junio en un acto que se llevó a cabo a las 10 en el Teatro Mercedes Sosa.

Tras el escrutinio definitivo que concluyó la semana pasada se leyó esta mañana el acta de proclamación de los candidatos electos y se realizó la entrega de la documentación a gobernador y vicegobernador, legisladores e intendentes. Los primeros en recibir sus correspondientes certificados fueron el gobernador electo Juan Manzur y el vicegobernador Osvaldo Jaldo, en el acto presidido por los doctores que integran la JEP,  Daniel Posse, Washington Navarro y Estela Giffoniello.

En tanto los postulantes electos como concejales y comisionados comunales podrán retirar sus respectivos diplomas de la sede de la JEP en Lamadrid 661.

Legisladores

-Sección I Capital:
Ricardo Bussi (Fuerza Republicana)
Dante Loza (Hacemos Tucumán)
Nadima Pecci (FR)
José Canelada (Vamos Tucumán)
Carolina Vargas Aignasse (Tucumán en Positivo)
Walter Berarducci (Partido por la Justicia Social)
José Vermal (FR),
Carlos Assán (La Marea Verde)
Armando Cortalezzi (HT)
Tulio Caponio (Militancia Popular)
Federico Masso (Movimiento Libres del Sur)
Renée Ramírez (Frente Solidario Laborista)
Raúl Pellegrini (Viva la Ciudad)
Paulo Ternavasio (FR)
Gabriel Yedlin (Frente Justicialista por Tucumán)
Gerónimo Vargas Aignasse (Nuevo Espacio Popular)
Sandra Orquera (FR)
Daniel Deiana (Partido de la Renovación y la Dignidad)
 y Javier Morof (Nueva Organización Social).

- Sección II Este:
Gonzalo Monteros (Frente Justicialista por Tucumán)
Zacarías Khoder (FJT)
Graciela Gutiérrez (FJT)
Jorge Leal (Acción Regional)
Pablo Alfaro (Comunidad en Organización)
Daniel Herrera (FJT), Eduardo Cobos (Movimiento de Integración Federal)
Enrique Bethencourt (FJT)
Julio Silman (HT),
Mario Huesen (FR)
Paula Galván (FJT) 
Carlos Gómez (Partido de la Justicia y la Victoria).

-Sección III Oeste son:
Sergio Mansilla (FJT)
Juan Ruiz Olivares (AR)
Regino Amado (FJT)
Enrique Orellana (Tucumán Innovador)
Marta Najar (FJT)
Juan Rojas (FR)
Roque Alvarez (AR)
José Ascárate (VT)
Osvaldo Morelli (FJT)
Sara Alperovich (HT)
Roberto Palina (Partido de los Trabajadores)
Adriana Najar (AR)
Manuel Yapura Astorga (FJT)
Raúl Albarracín (PJS)
Sandra Mendoza (TI)
Norma Reyes Elías (FJT)
Mario Casali (FR)
Raúl Ferrazano (AR).

Intendentes
Germán Alfaro (VT), intendente de San Miguel de Tucumán;
Jorge Leal (AR) intendente de Burruyacu
Aldo Salomón (FJT) Alderetes
Darío Monteros (FJT) Banda del Río Salí
María Cejas (FJT) Graneros
Jorge Salazar (Frente Evolución para la Democracia Social) Bella Vista
Jesús Herrera (FJT) Simoca 
Raúl Moreno (FJT) Trancas
Sandra Figueroa (FJT) Juan Bautista Alberdi
Roberto Sánchez (VT) Concepción
José Orellana (TI) Famaillá
Leopoldo Rodríguez (FJT) La Cocha
Carlos Gallia (FJT) Lules
Francisco Serra (AR) Monteros
Elia Fernández (FJT) Aguilares
Cristian Caliva (AR) Tafí del Valle
Carlos Najar (FJT) Las Talitas
Javier Noguera (AR) Tafí Viejo
Mariano Campero (VT) Yerba Buena.


Top