Quiénes son hasta el momento los legisladores electos en Tucumán

#VOTATUCUMÁN

El próximo 29 de octubre, el Poder Legislativo renovará la totalidad de sus bancas. Conforme al sistema D'Hont, entrarían 14 candidatos del oficialismo y 8 de Fuerza Republicana, lo que marca un importante crecimiento del partido de Ricardo Bussi.




Tras las elecciones provinciales que se desarrollaron este domingo en Tucumán, la Legislatura renovará sus bancas el próximo 29 de octubre. Para disputar las 49 bancas, se postularon 2.276 candidatos. En base a los datos correspondientes al escrutinio provisorio, la mayoría correspondería a representantes del oficialismo con 14 bancas en total, seguido por Fuerza Republicana con 8.

Un imoprtante porcentaje de los legisladores electos debutarán en la Cámara y otro tanto renovarán su mandato por otros 4 años más. Si bien los candidatos electos se darán a conocer en el escrutinio definitivo que tendrá lugar este martes, a la luz de la tendencia la Legislatura quedaría conformada por los siguientes dirigentes:

POR LA CAPITAL

-Ricardo Bussi - Fuerza Republicana (Regresa a la Cámara)
-Dante Loza - Hacemos Tucumán (Regresa a la Cámara)
-Nadima Pecci - Fuerza Republicana (Nueva en la Cámara)
-José Canelada - Frente Vamos Tucumán (Legislador reelecto)
-Carolina Vargas Aignasse- Tucumán en Positivo (Regresa a la Cámara)
-Reneé Ramirez - Partido Laborista  (Legislador reelecto)
-Paulo Ternavesio - Fuerza Republicana (Nuevo en la Cámara)
-Gabriel Yedlin - Justicialista por Tucumán (Nuevo en la Cámara)
-Gerónimo Vargas Aignasse -  Nuevo Espacio Popular (Regresa  a la Cámara)
-Sandra del Valle Orquera - Fuerza Republicana (Nueva en la Cámara )
-José Horacio Vermal - Fuerza Republicana (Nuevo en la Cámara )
-Carlos Isa Assá - La Marea Verde (Regresa a la Cámara)
-Walter Berarducci - PJS (Nuevo en la Cámara)
-Armando Cortalezzi - Hacemos Tucumán (Regresa a la Cámara)
-Lucía Temkin - Hacemos Tucumán (Nueva en la Cámara)
-Jorge Atilio Mendía -Vamos Tucumán (Regresa a la Cámara)
-Tulio Enrique Caponio - Militancia Popular (Nuevo en la Cámara)
-Federico Masso - Libres del Sur (Nuevo en la Cámara)
-Raúl Pellegrini - Viva la Ciudad (Nuevo en la Cámara)

POR EL ESTE

-Gonzalo Monteros - Justicialista por Tucumán (Nuevo en al Cámara)
-Zacarías Khoder - Justicialista por Tucumán (Reelecto)
-Graciela Gutiérrez - Justicialista por Tucumán (Reelecta)
-Jorge Abraham Leal - Acción Regional (Nuevo en la Cámara)
-Pablo Agustín Alfaro - Comunidad de Organización (Reelecto)
-Daniel Herrera - Justicialista por Tucumán (Reelecto)
-Eduardo Cobos - Movimiento de Integración Federal (Reelecto)
-Julio Silman - Hacemos Tucumán (Reelecto)
-Enrique Bethencourt - Justicialista por Tucumán (Reelecto)
-Mario Huesen - Fuerza Republicana (Nuevo en la Cámara)
-Paula Luján Galván - Justicialista por Tucumán (Nuevo en la Cámara)
-Carlos Gómez - De la Justicia y la Victoria  (Nuevo en la Cámara)

POR EL OESTE

-Roberto Palina - Partido de los Trabajadores (Regresa a la Cámara)
-Raúl Albarracín - PJS  (Reelecto)
-Adriana del Valle Najar - Acción Regional (Regresa a la Cámara)
-Mario Casali - Fuerza Republicana (Nuevo en la Cámara)
-Raúl Ferrazano - Acción Regional  (Nuevo en la Cámara)
-Sara Alperovich - Hacemos Tucumán (Nueva en la Cámara)
-Marta Najar - Justicialita por Tucumán (Nueva en la Cámara)
-Juan Roberto Rojas - Fuerza Republicana (Nuevo en la Cámara)
-José Ricardo Ascárate- Vamos Tucumán (Nuevo en la Cámara)
-Osvaldo Rubén Morelli -  Justicialista pro Tucumán (Reelecto)
-Sergio Mansilla - Justicialista por Tucumán (Regresa a la Cámara)
-Juan Antonio Ruiz Olivarez - Acción Regional  (Reelecto)
-Juan Enrique Orellana - Tucumán Innovador (Reelecto)
-Roque Tobías Álvarez - Acción Regional (Regresa a la Cámara)
-Regino Amado - Justicialista por Tucumán (Regresa a la Cámara)
-Manuel Jorge Yapura Astorga - Justicialista por Tucumán (Nuevo en la Cámara)
-Sandra Mendoza - Tucumán Innovador  (Reelecta)
-Mariela Reyes Elías - Justicialista por Tucumán  (Reelecta)



Top