Que la veda electoral no te agarre desprevenido este fin de semana

A TENER EN CUENTA

Cosas a tener en cuenta para planificar las salidas el sábado previo a las elecciones.

Foto de El Cronista




En la previa de los PASO empieza a regir la veda electoral sobre los espectáculos y expendió de bebidas alcohólicas. Muchos boliches y fiestas que usualmente se hacen los sábados abrirán sus puertas el viernes a la noche.

Durante el acto electoral y hasta tres horas después de su finalización están prohibidos los espectáculos populares al aire libre como en recintos cerrados; las fiestas teatrales y deportivas, como toda clase de reunión pública que no se refiera al acto electoral.

El expendio de bebidas alcohólicas a partir de las 20 del sábado, 12 horas antes de la apertura de las mesas, que es la hora en que también se corta cualquier tipo de actividad pública y masiva. Los bares y restaurantes pueden permanecer abiertos pero no se expenderá bebidas alcohólicas. En caso de organizar reuniones en casas se deberá prever la compra de bebidas para antes del inicio de la veda.

Algunos de los boliches que  funcionaran el viernes son Club Shampoo (Av. Roca 396) y La Boite (San Martin 1.161). Además habrá peña en La 9 de Julio (9 de Julio 345), festival de metal en Robert Nesta y show de Daniel Agostini en Isabel (Av. Roca 3000).

Asimismo, los ciudadanos que no la respeten podrán ser denunciados por violación al Código Electoral y sancionados, si la Justicia comprueba la falta.


Qué hay para hacer este fin de semana


- Viernes

22:00 - La Sinfónica y el Ballet – Teatro Alberdi (Jujuy 92)

22:00 - Despidiendo magia, de Pampa Magic – Casa de la Cultura de Yerba Buena ( Las Higueritas y Lobo de la Vega)

23:00 – Emilio Díaz – Alles Klar (Santiago 1.257)

23:00 – Truman – Mandinga (Av. Mitre 771)

23:30 – Gentuza Trio, zapando con amigos – Pangea (Laprida 289)

23:59 – Sinners Take Heaven Fest – Pollock (San Martín 2366)

23:59 - Nicholás Van Orton (Electrónica) – La Boite (San Martín 1161)

23:59 - Daniel Agostini/Dj Miss Chic – Isabel (Av. Roca 3000)

23:59 – Festival de Metal con bandas tributo – Robert Nesta (San Martín 1129)

23:59 – Peña Huayna Pacha – La 9 de Julio (9 de Julio 345)


- Sábado

17:00 – Encuentro de colectividades – Sociedad Francesa (San Juan 751)

18:00 - Proyección Del Documental Sobre Lactancia Materna: MAM.AR -  Tierra Fértil (Av. Solano Vera 950)

20:00 – Festival Artistico “Purpurina” – Casa Dumit (Italia 536)

22:30 – Martín Juárez - Casino de Tucumán (Av. Sarmiento 667)

23:00 – Laucha Pérez, José Mauro y Lu Farah – La Fondita (Av. Belgrano 2430)

23:59 – La Crota y El Huracán – Hostel Estación de los Sueños (Marco Avellaneda 524)


Domingo
16:00 - Proyección de “BTS 3er Muster” – Trébol Comiquería (Corrientes 536)
17:00 – Los Sombrelelos – El Piletón (Parque Avellaneda)
22:00 – Tardeagua - Pangea (Laprida 289)

- Domingo

16:00 - Proyección de “BTS 3er Muster” – Trébol Comiquería (Corrientes 536)

17:00 – Los Sombrelelos – El Piletón (Parque Avellaneda)

22:00 – Tardeagua - Pangea (Laprida 289)

Publicar un comentario

Top